Corso di percussioni

Venerdì

M° Maicol Cucchi

Ha studiato batteria con il M. Claudio Cuseri, presso la scuola di musica “Drum School” a Castiglion Fiorentino (AR) e partecipato a vari seminari e corsi di specializzazione con batteristi molto noti, come: Ellade Bandini, Ezio Zaccagnini, Alfredo Golino, Cristian Mayer, Francesco d’Auria , attualmente studia batteria con Lele Veronesi. Ha conseguito il diploma in strumenti a percussione con il massimo dei voti presso il conservatorio di musica di Perugia, sotto la guida del M. Domenico Fontana.


ESPERIENZE ORCHESTRALI

 

SINFONICHE:

  • orchestra sinfonica giovanile del conservatorio musica di Perugia

  • orchestra Filarmonica aretina,

  • orchestra sinfonica Guido d’Arezzo;

  • Youth Arts and Sounds Orchestra;

  • orchestra sinfonica del Trasimeno;

  • orchestra d’Armonia città di Terni;

  • il Bolero di Ravel come primo tamburo.

  • Percussionista - Timpanista con la cappella musicale di San Francesco d’Assisi per la S.S Messa in onore di S.Francesco d’Assisi in data 04/10/2006 in Basilica

  • Superiore (con diretta RAI e differita mondiale).

  • Festival Corcianese 2009, Percussionista – Timpanista con Orchestra di fiati e percussioni del Corciano Festival, concerto del 11\ 08 e 16\08 repertorio originale per tale formazione; concerto del 15\ 08 cantante Antonella Ruggero brani del suo repertorio; 

  • Timpanista con l’ orchestra “ ESO” ( Ensamble Sinphony orchestra) con Francesco Renga nella tournè “ Orchestra e voce” del 2011;

  • Ha partecipato a vari stage di formazione orchestrale (come perfezionamento) con l’orchestra sinfonica del Trasimeno.

  • Ha frequentato il seminario di percussioni tenuto dal M° Ney Rosauro presso l'Istituto Superiore di Studi Musicali “ Rinaldo Franci” di Siena.


LIRICHE: coro lirico del conservatorio;


SACRE: orchestra di Carlo Pedini “Solisti di Perugia”; “Concilium Musicalis
Orchestra”;


MUSICHE DA FILM: Arcadia Wind Orchestra;


GRUPPI DA CAMERA: ha eseguito il “Concerto di Jolivet per percussioni e orchestra” ridotto per pianoforte; vari e numerosi gruppi di percussioni; collaborazioni con gruppi di strumenti a fiato e gruppi di strumenti ad arco (quartetti ecc..)

ESPERIENZE JAZZ: in trio, quartetto, quintetto ed altre varie più numerose formazioni instile di big band; ha partecipato ad alcune manifestazioni importanti come: “Perugia Classico” rassegna giovani musicisti


ESPERIENZE SKA-POP-ROCK-FUNKY: in trio, quartetto, quintetto, ecc…;


ESPERIENZE REVIVAL:

  • orchestra “ La Combriccola”

  • orchestra “ Media Frequenza”

  • orchestra spettacolo “ Samantha Sax Band”

  • orchestra spettacolo “ Simona 40 e Filippetti Band”

  • orchestra spettacolo “ Fabio e i monelli”

  • orchestra “ Matrix Band”

  • orchestra “Millennium”,

  • casinò di Campione d’Italia;

  • Palazzo reale di Milano (in onore di S. Berlusconi) in diretta Tv su rete 4;

  • importanti discoteche e sale da ballo tra le città di Roma e Milano;

 

Ha collaborato più volte con:

  • Silvio Berlusconi

  • Mariano Apicella

  • Patti Pravo

  • Gigi D’ Alessio

  • Iva Zanicchi

  • Anna Bettozzi (in arte Anna Betz)

 

DISCOGRAFIA:

  • “ IL MERCATO DEL SOLE” “Arianna Bassi” ( Pentastar Italia);

  • “ INNO ALLA CROCE DELL’ AMIATA” per coro e orchestra di fiati, “ Arcadia Wind Orchestra” ( Cesare Guasconi);

  • “ SWING” musica d’ autore di “Massimo Poggioni

© 2017  Società Filarmonica Ciro Pinsuti